Дорогие друзья!

Приближается праздник 19 Кислева - Новый Год Хасидизма.

На этот праздник в Бостон из Иерусалима приезжает раввин Михоэль Кориц. Общение с раввином Корицем оказало значительное влияние на организаторов этого визита. Мы уверены, что послушать его будет интересно всем. Приглашаем всех вас на встречу с ним, которая состоится в 7 часов вечера в воскресенье 10 декабря в зале школы Шало Хауз по адресу: 29 Chestnut Hill Avenue в Брайтоне. Тема встречи: “Что мы празднуем 19го Кислева? Что такое Хасидизм и зачем он нужен?”. Материалы, которые будут розданы перед лекцией, можно посмотреть тут.

Михаэль Кориц родился в 1958 году в Ленинграде. В 1979 году, будучи студентом математического факультета университета, принял решение об отъезде в Израиль. Тогда же он пришел к изучению Торы и соблюдению заповедей. В Иерусалиме, сделав непростой выбор между продолжением математического образования и учебой в ешиве, за несколько лет напряженных занятий он из подающего надежды студента-математика превратился в одного из ведущих студентов и молодых преподавателей ешивы «Шамир».

В начале перестройки, когда огромная масса эмигрантов устремилась из СССР за границу, был приглашен на должность помощника Ладиспольского раввина, а затем - в Ленинград, для работы в еврейской общине в качестве посланника Любавического Ребе. С 1989 по 1994 год Михаэль Кориц с семьей прожил в Ленинграде-Петербурге.

Вернувшись в Израиль, работал в иерусалимской ешиве «Мерказ Гутник» в должности «машпиа» - преподавателя и воспитателя. В 1999 году ешива «Мерказ Гутник» была распущена, и раввину Корицу пришлось вспомнить о своем математическом образовании. Оно очень пригодилось начинающему программисту, отцу девятерых детей. С тех пор равинство превратилось во вторую специальность: в свободное от работы время раввин Кориц отвечает на раввинские вопросы в Интернете (http://www.rabbi.ru), редактирует и переводит еврейские тексты, выступает на телевидении, по вечерам - преподает Тору, а во время отпусков – ездит с лекциями по приглашению общин разных стран.

С вопросами и предложениями по поводу этого мероприятия обращайтесь по адресу 19-kislev-5767@podval.org или по телефону (617) 571-4962 (Лёня).