То, что вы всегда хотели узнать о иудаизме.

С 19го по 23е ноября пройдёт, с Б-жьей помощью, семинар по вопросам иудаизма. На ваши вопросы будет отвечать раввин Михаэль Кориц, который специально для этого прибудет из Израиля.

Приглашаются интересующиеся обоего пола. Вход свободный и бесплатный. Беседы будут проходить на русском языке.

Встречи будут происходить по адресу: 39 Keefe Avenue, Newton, MA 02464 (дом Лёни и Нины Дубинских). Рядом с полем на углу Chestnut Street и Pennsylvania Avenue есть площадка для машин.

Встречи намечены на:

  • вторник, 19е ноября, 7 часов вечера
  • среду, 20е ноября, 7 часов вечера
  • субботу, 23е ноября, 7 часов вечера

Темы семинара:

Вторник: Насколько серёзно еврею надо относится к законам природы

Что значит “Б-жественный присмотр” (“хашгоха”, “провидение”) и как понимать мнение Рамбама, что провидение “общее”, а не “индивидуальное”?

  • если то, что Всевышний “знает”, что творится с творениями - неужели судьба каких-то творений Всевышнему “не известна”?
  • если то, что Всевышний “руководит” тем, что творится с творениями - неужели судьбу каких-то творений Всевышний передаёт под власть “законов природы”?

Как мнение Рамбама сочетается с заявлением древних мудрецов, что если у не-еврея причиной произрастания посевов является факт их посева и действия законов природы, то у еврея - действия Всевышнего?

Как известно от Бааль Шем Това, даже то, сколько раз переворачивается падающий с дерева листок находится под присмотром Всевышнего. Тогда получается, как минимум, что еврей не может оказаться в плохой ситуации которую он не заслужил, каковы бы не были бы “законы природы”. Почему же тогда некоторые поступки и ситуации еврейским законом отмечаются как опасные и их предписывается избегать? С другой стороны, если Вссевышний всем руководит (а не просто знает заранее, что произойдёт) - в чём состоит свобода выбора?

Среда: Государство Галахи

Тдадиционные еврейские книги никогда не скрывали, что цель миросоздания включает в себя еврейское государство основанное на еврейском законе (“галаха”). Почему недавно начались разговоры (а в некоторых кругах - паника) по этому поводу? Что это вообще такое - “государство галахи”? Сравните “государство галахи” с текущим положением вещей.

По окончании Субботы: Место фантазии в еврейской жизни

Известны:

  • поговорка: “тот, кто не верит ни в одну историю про Бааль Шем Това - вероотступник; тот, кто верит во все - идиот”;
  • ответ Ребе хасиду: “если твоё прочтение Тании помогает тебе в работе над собой - ты емеешь на него право”;
  • отношение Маарала из Праги к фантазийным прочтениям законоведческих текстов Талмуда в современных ему ешивах;
  • запрет родителей некоторых хасидов Москвы 1960-х своим детям общаться во дворе с детьми, которые слышали хотя бы одну сказку;
  • необходимость фантазии для понимания простого смысла Талмуда.

Нарисуйта цельную картину удовлетворяющую всем этим граничным условиям.

Будет выделено время для серьезного обсуждения интересующих вас тем; их можно предложить заранее по адресу dub@podval.org.

Чтобы получать уведомления о встречах семинара (проходящих один-два раза в год), подпишитесь на рассылку: https://groups.google.com/a/podval.org/d/forum/judaism-seminar.

Финансирование семинара осуществляется организацией Mazal Institute, возглавляемой Исроэлем Марковым. Если Вы хотите поддержать наши семинары по иудаизму деньгами, доброхотные пожертвования (не облагаемые налогами) с пометкой “семинар” направляйте по адресу:

Mazal Institute
64 Wallingford Road, Brighton, MA 02135
Paypal: mazalinst@gmail.com